Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 13 ноября: экологическое топливо для котельных и незаконные перепланировки

Что произошло в нашем городе в четверг
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Власть

Сегодня в Петербурге обсудили судебную практику по незаконным перепланировкам. Вице-губернатор Евгений Разумишкин сообщил, что с января по октябрь 2025 года администрации районов города провели более двух тысяч осмотров помещений.

«По результатам этих проверок подано 281 исковое заявление о приведении помещений в прежнее состояние и еще 254 иска на обеспечение доступа», – отметил Евгений Разумишкин.

Губернатор Александр Беглов поздравил военнослужащих и ветеранов войск РХБЗ с профессиональным праздником. В своем обращении глава города отметил, что прошло 107 лет со дня создания Химической службы в Рабоче-крестьянской Красной армии. «Мы чествуем мужественных и сильных людей, всех, кто служит в этих важнейших подразделениях Вооруженных сил, и ветеранов», – подчеркнул губернатор.

Наш город

Сергей Кропачев рассказал об экологическом топливе для котельных. «По поручению президента России с 2023 года все котельные переведены на экологическое топливо, то есть на газ. Также есть ведомственные котельные, однако и они также сейчас находятся в процессе перехода на экологичные виды топлива», – отметил вице-губернатор.

Общество

В четверг петербуржцев пригласили на день рождения медведицы Хаарчааны.  В воскресенье, 30 ноября, любимица публики белая медведица отмечает день рождения. Ей исполняется 9 лет. 

«Снежинка приехала в наш Зоопарк совсем маленьким медвежонком и сразу полюбилась всем: и сотрудникам, и посетителям. Вспомнить её весёлые проказы, первые игры и «спортивные достижения», попробовать поиграть с игрушками хищницы, сделать открытку с добрыми пожеланиями и, конечно же, задать все-все интересующие вас вопросы ведущему зоологу, ухаживающему за Хаарчааной, можно будет в этот день с 12:00 до 16:00», –  рассказали в пресс-службе зоопарка.