В среднем петербуржцы готовы потратить до семи тысяч рублей на образ для корпоратива
Аналитики платформы «Авито» провели масштабный опрос и выяснили, как компании Санкт-Петербурга готовятся к новогодним праздникам, какие форматы корпоративов предпочитают сотрудники и сколько готовы потратить на праздничный образ.
Исследование показало, что новогодние вечеринки для сотрудников организуют более 50% предприятий Петербурга. Как сообщается, 22% уже точно знают дату и формат предстоящего праздника; 38 % активно обсуждают организацию, но факт проведения корпоратива не вызывает сомнений.
Типичная программа корпоратива включает: дискотеку и танцы (51% мероприятий); конкурсы и игры (47%), профессионального ведущего (39%), караоке (25%), фотосессии (23%), квизы (23%).
В 20% случаев праздник проходит без специальной программы – в формате дружеского общения и угощений.
Среди любимых ритуалов на корпоративах: общие тосты и речи руководства (37%), награждение лучших сотрудников (36%), обмен подарками (35%), розыгрыши и сюрпризы (35%).
В молодёжных коллективах особенно популярен «Тайный Санта» (42%), тогда как 23% компаний ограничиваются неформальным совместным отдыхом без активностей.
Согласно данным исследования, 72% петербуржцев отмечают отсутствие строгого дресс‑кода на корпоративах. Однако: 28 % сталкивались с определёнными требованиями к одежде, а 14% работают в компаниях, где ежегодно придумывают праздничный дресс‑код (чаще – в молодёжных коллективах, 25%).
Средний бюджет на новогодний образ (наряд, обувь, причёска, макияж) составляет 6800 рублей.
Ранее стало известно, сколько жители Петербурга потратили на обновление гардероба к зиме.