С высоты балетного Олимпа: кому удалось завоевать сердце Веры Каралли
Юная особа с карими глазами слыла одной из самых желанных красавиц начала прошлого века. Она блистала в Большом театре, была звездой «Русского балета» Сергея Дягилева, преподавала искусство танца в Литве и Румынии и даже снималась в кино во Франции, передаёт spb.aif.ru.
Каралли покинула родину после революции 1917 года и в старости тосковала по России. Из Австрии она написала прошение – и 1 ноября 1972 года получила долгожданный советский паспорт, которым не успела воспользоваться: через две недели, 16 ноября, 83-летняя Вера Каралли умерла.
Несмотря на плотный график работы, первая любовь смогла прокрасться в её жизнь: у сцены 18-летняя балерина столкнулась с 36-летним Леонидом Собиновым – «Орфеем русской сцены», который должен был петь вечером. Между ними завязались отношения, и вскоре она переехала к нему.
После новости о беременности мужчина поставил её перед выбором: либо она делает аборт, и они продолжают общаться, либо расстаются, и она одна растит ребенка. Вера выбрала первое. Однако её отношения с Собиновым сошли на нет, а после сделанного аборта она больше не могла иметь детей.
С великим князем Дмитрием Павловичем, внуком Александра II и кузеном императора Николая II, она познакомилась благодаря своей подруге Нине. Они начали встречаться, несмотря на то, что Дмитрий Павлович был обручен со своей кузиной. В 1916 году он попросил Каралли помочь осуществить преступный замысел.
Расправа над Григорием Распутиным произошла в ночь на 17 декабря. Принято считать, что заговорщики заманили его во дворец, где угостили вином и пирогом, отравленным цианистым калием, после чего в него выстрелили. Раненый Распутин попытался скрыться от убийц, но его поймали и сбросили в Неву.
В творчестве Веры Каралли наступило затишье: ее перестали приглашать в кино, запретили выступать в театре. Дмитрий Павлович был отправлен в Персию в отряд генерала Баратова. Их отношения исчерпали себя. В 1942 году великий князь умер от туберкулеза, Вера Алексеевна же пережила его почти на 30 лет.
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, как был убит Григорий Распутин.