Яндекс.Метрика
  • Владимир Миронов

МВД предупредило о новой схеме обмана с «проверкой подлинности купюр»

Аферисты убеждают россиян передавать наличные «курьерам»
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Россиян предупредили о новой схеме телефонного мошенничества под видом «проверки подлинности купюр». По данным УБК МВД России, аферисты убеждают граждан передать наличные «для экспертизы» якобы по поручению следователей.

Мошенники выдают себя за правоохранителей и сообщают, что в отношении гражданина проводится «дистанционный обыск» или «декларирование средств». Под этим предлогом они требуют передать наличные «курьеру» для проверки, обещая вернуть деньги после завершения «проверки подлинности купюр».

В МВД подчеркнули, что подобных процедур в законе не существует. Изъятие денег возможно только при участии следователя, понятых и оформлении официальных документов. Любые просьбы упаковать наличку и передать её неизвестным – признак мошенничества. Россиянам советуют сразу прервать разговор и сообщить о звонке в полицию. 

Накануне сообщалось, что мошенники в России начали выдавать себя за врачей.