Инна Ветренко: «Документ имеет ярко выраженный «социальный» характер»
Представление бюджета губернатором Александром Бегловым, состоявшееся 29 октября, лишний раз подтвердило – главный финансовый документ традиционно носит ярко выраженный социальный характер. И цифра расходов на «социалку» в 418 млрд рублей – это традиционно около трети всего объема городской казны.
Обеспечение бюджетников, пенсионеров, участников и ветеранов СВО – одна из ключевых задач, которые необходимо решать губернатору и правительству Петербурга. Большую роль в этом играет и встроенность нашего региона в систему федеральных нацпроектов РФ. В рамках этих задач город тратит огромные деньги на «социалку», тем самым обеспечивая, во-первых, социальную стабильность. И, во-вторых, наглядно подтверждая высокую эффективность самого губернатора Северной столицы.
Высокий уровень поддержки участников и ветеранов СВО – это общефедеральный тренд, который занимает заметное место в бюджетах всех ведущих регионов страны. Отличие нынешней церемонии представления бюджета-2026 – в том, что он был вынесен на рассмотрение парламента, срок полномочий которого истекает в следующем году.
Поэтому в ходе обсуждения параметров бюджета стоит ожидать намного большего количества критических замечаний со стороны депутатов или целых фракций. У местных политических сил начинается новый электоральный цикл, и они становятся намного раскованнее в своих инициативах и суждениях, чем обычно. Как следствие, при рассмотрении бюджета, особенно во втором чтении, можно ожидать большого количества поправок и популистских инициатив.