Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

Педагог Несмелова рассказала, что будут изучать школьники на предмете «Духовно-нравственная культура России»

Акцент будет сделан на традиционных ценностях
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

С 1 сентября 2026 года в школьную программу российских образовательных учреждений будет введен новый курс – «Духовно-нравственная культура России». Как пояснила доцент кафедры методики преподавания истории МПГУ, кандидат педагогических наук Марина Несмелова в разговоре с «Радио 1», новый предмет сделает акцент на формировании традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Разработчики курса подчеркивают его метапредметный характер, что позволит органично интегрировать полученные знания в изучение истории, литературы и обществознания. Важно отметить, что предмет не планируется включать в Единый государственный экзамен (ЕГЭ).

По словам Марины Несмеловой, цель нового предмета – формирование у обучающихся традиционных российских духовно-нравственных ценностей. «Мы считаем, что ценности будут раскрываться через изучение жизненного пути отечественных, государственных, общественных деятелей, выдающихся представителей нашей культуры, ученых, военных, в том числе героев специальной военной операции», – цитирует эксперта «Радио 1».

Эксперт также отметила, что введение курса именно сейчас не случайно и отвечает запросу времени. «Наша страна переживает сейчас довольно трудный, переломный момент истории, и абсолютно правильно повернулось и государство, и общество к традиционным российским ценностям, которые лежат в основе нашей цивилизации. Мы должны думать о суверенитете во всех его проявлениях, и система ценностей – это как раз ее фундамент», – подчеркнула Несмелова.

В отличие от ранее существовавшего предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России», новый курс смещает акцент с культурных достижений на нравственные основы. «Теперь мы говорим о нравственных основах единого российского общества. Этот предмет крайне важен: о поведении, поступках людей, их оценке, об отношении ученика к этим поступкам, о вкладе каждого человека в общее процветание нашей страны, о служении Отечеству», – пояснила кандидат педагогических наук.

Учебные материалы курса будут представлены в виде рассказов о конкретных людях и их поступках, ярко демонстрирующих ценности. В качестве примера Марина Леонидовна привела историю Николая Путилова, построившего в Крымскую войну флотилию для защиты Петербурга.

Преподавать новый предмет будут учителя истории, для которых разработают специальные курсы повышения квалификации. Оценка знаний будет иметь свою специфику: наряду с формализованными компонентами педагогам предстоит найти инструменты для оценки воспитательных результатов.

Ранее Фадеев высказался против сокращения часов по отдельным предметам в школе.