Полиция Петербурга пресекла преступную деятельность работников Невского РЖА, похитивших девять миллионов рублей

Сотрудниками экономического отдела ГУ МВД России совместно с УФСБ России по Петербургу и Ленобласти, при содействии со следственными органами ГСУ СК России, установлена причастность сотрудников жилищного агентства в Невском районе к хищению бюджетных денежных средств.
В ходе расследования дела было установлено, что в январе 2023 года неустановленные лица, в том числе из числа сотрудников жилищного агентства в Невском районе, создали организованную группу. Был разработан план для осуществления госзакупок и заключения контрактов на оказание якобы услуг по охране.
Денежные средства за оказание фиктивных услуг по охранной деятельности поступали на расчетный счет коммерческой организации и в последующем незаконно обналичивались через корпоративные карты. Участниками организованной группы было похищено свыше 4 000 000 рублей.
«Начисляемая зарплата «мертвым душам», которые числились дворниками, в последующем распределялась по карманам участников группы, – говорится в сообщении. – С января 2023 года по март этого года из бюджета города под видом выплаты зарплат было похищено не менее 5 098 688 рублей».
По всем выявленным фактам следственными органами ГСУ СК России возбуждены уголовные дела в отношении неустановленных лиц, которые были соединены в одно производство. Расследование продолжается, устанавливаются лица, причастные к преступной деятельности.
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в Петербурге следственные органы проводят масштабные обыски по делу о хищениях крупной суммы бюджетных средств.