Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 16 октября: коллапс в метро, капремонт школы в Кронштадте и новые авиарейсы из Касабланки

Что произошло в нашем городе в четверг
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Транспорт 

В Петербурге в четверг произошел коллапс на красной линии метро. Сначала он произошел утром, потом повторился вечером. Утром были технические неполадки. Движение временно перекрывали. Несколько станций было закрыто на вход. Пассажирам советовали пользоваться наземным транспортом. Движение на красной ветке метро Петербурга восстановили около 9:30.

Вечером в соцсетях пассажиры пожаловались на то, что на станции «Выборгская» поезд остановился и больше не смог поехать. Пассажиров попросили покинуть вагон. Причины не назывались. 

«Была неисправность дверей. Состав отправили в депо, а пассажиры уехали на следующем прибывшем поезде», – рассказали нашему изданию в метро.

Власть

В четверг губернатор Петербурга Александр Беглов поручил ускорить завершение капитального ремонта школы в Кронштадте. Срок завершения работ – до 25 августа 2026 года. До начала следующего учебного года планируется отреставрировать фасады, заменить окна и двери, выполнить гидроизоляцию подвала, установить инженерные системы, а также завершить ремонтно-реставрационные и отделочные работы.

Путешествия

Сегодня стало известно, что Марокко запустит авиарейсы из Касабланки в Санкт-Петербург.

«Были запущены рейсы между Касабланкой и Москвой на еженедельной основе. Это положительный фактор развития туризма. Запустим и рейсы из Касабланки в Санкт-Петербург для поддержания поступательного развития туристического сектора», – рассказал глава МИД королевства Насер Бурита.