В Петербурге обсуждается отмена штрафов за парковку у мусорных площадок

Пожарных и другие экстренные службы хотят освободить от штрафов за парковку у подъездов к мусорным площадкам. Это следует из проекта поправок в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», который опубликован на портале антикоррупционной экспертизы 10 октября. Об этом сообщил ряд СМИ.
Предлагается внести изменения в статью, в актуальной редакции которой запрещена парковка возле мусорных площадок. Законодатели планируют сделать исключение для профессиональных аварийно-спасательных служб, коммунальных служб, экстренных оперативных и дорожно-эксплуатационных служб и разрешить им временное размещение техники и транспортных средств в указанных выше местах.
Сейчас нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 150 до 500 тысяч рублей.
Предлагаемые поправки в городской КоАП должно одобрить Законодательное собрание Петербурга, только после этого проект обретет юридическую силу.
Ранее мы писали, что водители Петербурга стали в 1,5 раза реже парковаться на эксплуатационной маркировке.