Юные экологи будут соревноваться на III Всероссийском детском экологическом форуме

14-15 октября в Челябинске состоится III Всероссийский детский экологический форум (ДЭФ). Россияне уже сейчас могут выбрать лучший «Народный проект». Юные экологи, представляющие проекты, – это победители олимпиад, конкурсов, активные участники акций. Участие в мероприятии примут более 3,5 тысячи детей. Среди них ребята, оставшиеся без попечения родителей или оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.
«Цель мероприятия – вовлечение молодого поколения в экологические профессии, формирование кадров для отрасли со школьной скамьи. Традиционно в ДЭФ участвуют команды из новых регионов, в этом году кроме ДНР и ЛНР во второй этап прошли школьники из Херсонской области. Всего же за звание лучших будут бороться юные экологи из 51 региона России – это победители первого (заочного) этапа, в котором уже приняли участие команды из 89 субъектов Российской Федерации. Они представили на суд жюри разнообразные проекты: от очистки рек и озеленения территорий до разработки систем мониторинга качества воздуха», – рассказали организаторы.
Уже три года форум принимает Челябинск, который остается важным транспортным узлом и в котором за время реализации проекта «Чистый воздух» удалось значительно снизить выбросы.
В первый день ДЭФ, 14 октября, пройдут тематические сессии с экспертами и защита индивидуальных проектов в рамках научно-практической конференции.
Во второй день ДЭФ, 15 октября, состоится церемония открытия форума. Пройдет пленарная сессия, в которой примут участие представители власти и эксперты. В этот же день в рамках торжественной церемонии определят команды победителей в 18 номинациях. Каждый желающий может поддержать команду своего региона.
«Голосование уже началось и продлится до 14 октября. Победители и призеры ДЭФ получат финансовую поддержку для дальнейшей реализации своих проектов. ДЭФ – это уникальная площадка для школьников, где они могут обмениваться опытом по разработке и реализации экологических проектов, представить свои достижения на суд экспертов и установить открытый диалог между детьми и взрослыми», – добавили организаторы форума.
У форума множество целей. В том числе популяризация экологической культуры среди школьников, воспитание бережного отношения к природе, формирование кадровой системы для экологической отрасли, вовлечение учащихся в изучение экологических проблем и поиск их решений и развитие экологического патриотизма.
Детский экологический форум проводится при поддержке Комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства просвещения РФ.
Ранее «Петербургский дневник» рассказывал о другом форуме. В нашем городе проходит «Креативный код. Россия». Подробнее читайте здесь.