Петербургские разработчики при поддержке Кулибин-клуба «Народного фронта» представили дроны «Тор» и «Пегас»

Разработчики петербургского конструкторского бюро при поддержке Кулибин-клуба «Народного фронта» представили беспилотный летательный аппарат самолётного типа «Пегас», а также серию мультироторных дронов «Тор», в том числе на оптоволокне и снабженных искусственным интеллектом. Одним из направлений работы бюро является создание отечественных плат для беспилотников, что способствует технологическому суверенитету.
«Дрон самолетного типа «Пегас» – это универсальная платформа, которая может быть как разведчиком, так и бомбардировщиком, ретранслятором или ударным беспилотником-камикадзе. Он уже выпускается в мелкую серию. Он легкий, запускается с руки или катапульты, переносится в ящике, собирается за пять минут. Он может находится в воздухе более 120 минут, в зависимости от задач, висеть над позициями, наблюдать и передавать данные», – рассказал руководитель департамента проектов конструкторского бюро с позывным «Рача».
Дроны «Тор» разрабатываются с начала специальной военной операции и прошли уже около десяти этапов улучшений. Они имеют размеры от 10 до 15 дюймов и доступны в различных модификациях, включая оптоволоконные версии и дроны с модулями искусственного интеллекта.
«Искусственный интеллект – это наше взаимодействие с московским конструкторским бюро. Их модуль позволяет, обходя РЭБ противника, в автономном режиме взлетать, получать задание и выполнять его без участия оператора. Предусмотрены различные схемы управления, дрон может быть полностью автономен, может быть «донаведен» ИИ на цель, когда изначально оператор ставит точку. Выбирает сам оператор. Дронов «Тор» различных модификаций безвозмездно было передано военным около полутора тысяч», – добавил «Рача».
В сотрудничестве с московскими коллегами петербургское конструкторское бюро также развивает проекты по созданию перспективной амуниции будущего, включая адаптацию модуля искусственного интеллекта для использования на шлемах военнослужащих.
«Модуль получает данные с камеры бойца на этом же шлеме, от других военнослужащих с аналогичной техникой, с дрона, который находится над полем боя. ИИ будет анализировать эти данные и подсказывать военнослужащему местонахождение товарищей и противника, передавать видео с дрона. Всё это выводится на экран, специально установленный на шлеме», – заявил руководитель департамента проектов КБ.
Он отметил, что одно из направлений работы петербургского конструкторского бюро – собственные разработки для повышения технологического суверенитета страны. Разработчики создали платы, необходимые для запуска дронов, распределения энергии во время полета и управления ими.
«Это предсерийные образцы, которые применяются на дронах в зоне СВО, мы постоянно получаем обратную связь, что нужно доделать, доработать, и доводим следующие итерации до серийных образцов», – пояснил «Рача».
В петербургском конструкторском бюро было создано устройство радиоэлектронной борьбы «Гребень», которое устанавливается на транспортные средства. Оно состоит из двух блоков, которые блокируют частоты управления FPV-дронов. В зону специальной военной операции было отправлено более 100 таких устройств, которые используются для повышения безопасности логистики и эвакуации раненых. Кроме того, для защиты от беспилотников противника разработчики изготовили и передали около 300 противодроновых ружей «РПБПЛА-1», предназначенных для подавления коммерческих дронов.
«Ружья были переданы на все направления, хорошо себя зарекомендовало, помогает нашим бойцам убирать дронов-наблюдателей и оставлять противников «без глаз». Таких ружей передано уже более 300 штук. Были случаи, когда посадили даже «Бабу-Ягу», беспилотники самолетного типа», – рассказал Рача.
Кулибин-клуб «Народного фронта» занимается отбором, тестированием и поддержкой серийного производства лучших разработок отечественных инженеров. Благодаря этой инициативе удалось доставить на передовую тысячи инновационных средств радиоэлектронной борьбы, включая квадрокоптеры, самоходные роботы и многое другое.
Ранее мы писали, что «Народный фронт» передал в зону СВО 62-ю машину.