Ирина Волк: в Петербурге пресекли работу финансовой пирамиды

Деятельность масштабной финансовой пирамиды пресекли полицейские в Санкт-Петербурга. За несколько лет злоумышленники обманули не менее 200 граждан на общую сумму порядка 600 миллионов рублей.
Об этом 9 октября рассказала в телеграм-канале официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
Установлено, что организатором схемы стал местный предприниматель. В семейный бизнес также была вовлечена его сестра и племянник. Действуя через подконтрольную фирму, официально занимавшуюся монтажными работами, они под видом займов привлекали денежные средства граждан. Взамен инвесторам обещали высокую доходность – до 25 % годовых.
Но они не собирались выполнять никаких обязательств. Полученные деньги соучастники тратили по своему усмотрению на личные нужды и приобретение имущества.
В ходе обысков полицейские обнаружили и изъяли мобильные телефоны, компьютерную технику, электронные носители информации и печати фиктивных организаций.
Следователем СУ УМВД России «Гатчинское» возбуждено уголовное. Подозреваемые задержаны. Материалы уголовного дела переданы для дальнейшего расследования в Главное следственное управление ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.