Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

В Петербурге с 21 по 23 октября пройдет первый форум экскурсоводов

Завершающий день представит участникам экскурсионные маршруты
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Комитет по развитию туризма Петербурга и Городское туристско-информационное бюро организуют с 21 по 23 октября первый Всероссийский форум, объединяющий гидов, гидов-переводчиков и представителей музейного сообщества, сообщили сегодня в пресс-службе комитета.

«Ежегодно наш город принимает более десяти миллионов туристов, поэтому так важно создать профессиональную площадку, где будут формироваться новые стандарты качества экскурсионного обслуживания», – отметил председатель комитета Евгений Панкевич.

Форум откроет пленарное заседание в Президентской библиотеке имени Ельцина с участием экспертов туристской отрасли. Деловая программа второго дня включает круглые столы, мастер-классы, открытые лекции. Завершающий день представит участникам экскурсионные маршруты.

«За девять месяцев 2025 года турпоток в Санкт-Петербурге вырос почти на десять процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года, – подчеркнула руководитель бюро Яна Макшина. – Северная столица лидирует в России по количеству аттестованных экскурсоводов и гидов-переводчиков – в городе работает 2661 квалифицированный специалист».

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что два инклюзивных турмаршрута по Петербургу стали национальными.