Яндекс.Метрика
  • Алиса Емельянова

В День учителя стартовал окружной форум «Новая философия воспитания»

Мероприятие состоялось в отеле «Космос Пулковская»
Фото: ФГБУ «Росдетцентр»

В Петербурге 5 октября в отеле «Космос Пулковская» прошло открытие окружного форума «Новая философия воспитания». Мероприятие было приурочено ко Дню учителя.

Форум объединил более 750 советников директоров по воспитанию школ и учреждений среднего профессионального образования, региональных и муниципальных координаторов проекта «Навигаторы детства». Также на форуме присутствовали родители и дети из 11 регионов Северо-Западного федерального округа. Участники проходили конкурсный отбор: отправляли организаторам видеовизитки и мотивационные письма.

В год 80-летия Великой Победы площадками проведения окружного форума стали города-герои, города воинской славы и города трудовой доблести. Мероприятие «Новая философия воспитания», проводимое в Санкт-Петербурге с 5 по 8 октября, станет седьмым среди восьми федеральных окружных форумов, ранее проходивших в Нижнем Новгороде, Волгограде, Владивостоке, Грозном и других городах России.


Фото: ФГБУ «Росдетцентр»

Стратегические сессии, лекции, мастер-классы, практические занятия – все эти мероприятия ждут гостей в рамках четырехдневного окружного форума. Будут рассмотрены вопросы о роли советника директора по воспитанию в общении между школой и семьей; также внимание будет уделено диалогу между учителем и учеником на внеурочных занятиях «Разговоры о важном».

На открытии царила праздничная атмосфера: выступали творческие коллективы, были награждены выдающиеся советники директоров по воспитанию. С приветственной речью выступил заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Петр Кузьмин. Директор ФГБУ «Росдетцентр» Александр Кудряшов прочитал обращение министра просвещения РФ Сергея Кравцова к участникам форума «Новая философия воспитания». Были представлены интерактивные стенды, где все желающие могли почитать об истории и целях мероприятия, поучаствовать в игре, оставить свой отзыв, сделать памятный снимок в фотозоне и тут же распечатать его.


Фото: ФГБУ «Росдетцентр»

Советник директора по воспитанию – новая значимая должность. Выступая посредником между руководством школы и детьми, советник координирует деятельность ребят, организует тематические мероприятие, работает с детскими общественными объединениями «Движение первых», «Орлята России», «Лига вожатых», «Юнармия». По поручению президента РФ со следующего учебного года должность советника будет введена в каждой российской школе.

«Процесс воспитания – всегда вложение в будущее, главная инвестиция, которая позволяет нам говорить о построении сильной, независимой страны», – считает Александр Кудряшов. – Флагманами в воспитательном процессе выступают «Навигаторы детства» – профессиональное сообщество, помогающее директорам и педагогическому коллективу выстраивать ту воспитательную среду, которая ориентирована на поддержку детских талантов, инициатив, образования».

Фото: ФГБУ «Росдетцентр»

О роли представителей новой должности в педагогическом составе рассказал советник директора по воспитанию школы №5 города Приозерска Полина Веселова.

«В этом году в нашей школе был реализован проект «Дневники памяти. Летопись Победы». Мы заранее спланировали программу – каждый месяц в параллельных классах готовились творческие выступления. Советник помогал в организации и освещении проекта в медиасреде».

По словам Полины Веселовой, раз в месяц советники Приозерского района собираются и обмениваются между собой лучшими практиками в школах.

В рамках форума «Навигаторы детства» разработают документ, закрепляющий образ советника; будут рассмотрены миссия, роль, задачи и корпоративная культура представителей этой сферы. Презентация документа состоится в Москве в ноябре 2025 года.

«После форума «Новая философия воспитания» [члены сообщества] «Навигаторы детства» получат знания о новых методиках, которые важно интегрировать в дальнейшем в работу», – подчеркивает Петр Кузьмин.

В форуме принимали участие не только педагоги, но и родители с детьми. С 5 по 8 октября школьники узнают о возможностях и перспективах благодаря проектам Министерства просвещения РФ и «Росдетцентра».

«Мы понимаем, что процесс воспитания невозможен без союза с семьей. Именно поэтому мы уделяем большое внимание привлечению российского сообщества. В школах и колледжах создаются семейные воспитательные пространства, школьные и региональные родительские комитеты», – комментирует Александр Кудряшов.

Форум проводится ФГБУ «Росдетцентр» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.