Коллекционер и историк моды Назим Мустафаев передаст в дар Эрмитажу предметы из своей коллекции

Выставка под таким названием открылась в апреле этого года. Она была посвящена женской моде 1920-х — начала 1930-х годов, времени, когда главенствующим художественным направлением был стиль ар-деко.
«Всегда было ощущение, что Россия проскочила мимо эпохи ар-деко. Эта выставка показывает, что не совсем. У нас есть отличные коллекции, а через их призму можно узнать мотивы этого интересного стиля и в отечественной культуре, и в архитектуре, и в кино. Ещё один знак полезности музейной науки», – отмечал генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.
На выставке, которая пользовалась большой популярностью у посетителей, было представлено более 400 произведений. Среди костюмов — работы известных западноевропейских модельеров Поля Пуаре, Жанны Ланвен, Мариано Фортуни, Эдварда Молинё, Люсьена Лелонга. Также можно было увидеть произведения выдающихся мастеров обувного дела и шедевры из эрмитажного собрания живописи, киноафиш и рисунка этого периода.
Вечером 14 сентября выставка завершит свою работу. Но перед ее окончанием состоится дискуссия «Одежда как хрупкое тело: мода, память и практика коллекционирования» с участием Михаила Пиотровского, Людмилы Алябьевой, Нины Тарасовой, Назима Мустафаева и Владимира Бухинника.
Главным событием станет церемония дарения предметов из коллекции Назима Мустафаева Эрмитажу.
Ранее в Петербурге вручили Эрмитажную премию.