Петербургский «Кристалл» в десятый раз стал чемпионом России по пляжному футболу

Многим казалось, что эпоха оранжевых приблизилась к завершению, повод для этого многократные победители дали неровным выступлением в регулярном чемпионате. Третье место и один из худших показателей по пропущенным мячам встревожили болельщиков. Но в плей-офф самая титулованная команда все расставила по своим местам.
ДРУГАЯ ИГРА
Решающие матчи турнира прошли в Петербурге на стадионе пляжных видов спорта комплекса NOVA ARENA. Командам и зрителям повезло с погодой, постарались порадовать публику и футболисты. «Кристаллу» пришлось вступить в борьбу за медали начиная с четвертьфинала. Соперником была «Анапа», во втором круге чемпионата сумевшая победить петербуржцев. Команда из курортного города сражалась, но оранжевые не дали повода усомниться в превосходстве, убедительно выиграв – 8:3.
В полуфинале соперником стал «Краснодар-ЮМР», который дважды в первенстве взял верх над чемпионами. Вратарь «Кристалла» Максим Чужков сказал перед матчем: «В регулярном чемпионате мы сыграли с ними плохо, но будет другая игра. Мы учли свои ошибки и готовы бороться: отступать некуда». Голкипер стал одним из героев встречи, несколько раз выручив команду. Впервые в сезоне оранжевые не пропустили ни единого мяча, что стало гарантией успеха – 3:0.
НЕВСКОЕ ДЕРБИ
Вторым финалистом сенсационно стал петербургский «ЛЕКС», который в четвертьфинале выиграл в серии пенальти у «Саратова», а в полуфинале сотворил маленькое чудо: уступая 0:3, вырвал победу у чемпиона регулярного первенства московского «Локомотива» – 6:4.
За «ЛЕКС» выступают несколько опытных мастеров, включая двукратных чемпионов мира – играющего главного тренера Кирилла Романова, Артура Папоротного и Романа Фомина, чемпионов мира Андрея Котенева и Андрея Новикова, а также легионеров из Бразилии.
Команды отлично изучили друг друга, ведь они соперничают не только во всероссийских, но и в петербургских турнирах. Общий счет встреч в пользу оранжевых, но финал – это особый случай. Для одних титул мог стать десятым, для других – первым, говорить о настрое излишне.
Матч получился украшением турнира – бескомпромиссная борьба, красивые голы, вратарские сейвы. «ЛЕКС» открыл счет, «Кристалл» быстро вышел вперед, но оторваться больше чем на два мяча не мог.
В концовке напряжение достигло предела: за три минуты до истечения основного времени счет стал равным – 5:5. И в этот решающий момент сказался огромный опыт борьбы за титулы игроков «Кристалла». Блеснул Егор Ремизов, сначала опередивший соперников при игре на добивание, а затем эффектно замкнувший подачу Родриго. Победив со счетом 7:5, оранжевые стали 10-кратными чемпионами и получили право нанести на клубную эмблему вторую звезду.
«Мы очень счастливы! Сезон был тяжелый, но в нужный момент мы собрались и решили все задачи. В 2024 году мы выиграли без поражений, а в этом сезоне взяли уже десятое чемпионство. Нужно насладиться этим моментом: пять титулов подряд – это огромная гордость и радость», – сказал капитан «Кристалла» Игорь Бриштель.
По его словам, это результат работы клуба во всех направлениях.
«У нас лучший состав в мире, именно поэтому мы доминируем. Было много разговоров: «Кристалл» уже не тот» и так далее. Мой совет простой: меньше говорить и больше работать», – добавил игрок.