Доктор медицинских наук Зухра Павлова: мясо помогает быстрее восстанавливаться после тяжелых нагрузок

Восстановление организма после тяжёлых нагрузок происходит быстрее, если есть мясо, сообщила врач Зухра Павлова.
Она привела результаты исследования, согласно которому после употребления этого продукта уменьшались боль в мышцах и признаки воспаления, снижались маркеры разрушения мышц – организм быстрее «чинил» ткани. Также соотношение тестостерона и кортизола было благоприятнее, что говорит о лучшем гормональном отклике на нагрузку.
«Мясо богато креатином и незаменимыми аминокислотами – они напрямую участвуют в восстановлении и росте мышечной ткани. В растительном белке этих компонентов меньше. Креатин содержится почти исключительно в продуктах животного происхождения. А содержание незаменимых аминокислот в растительных источниках белка в среднем на 30-40 процентов ниже», – написала Павлова в своём телеграм-канале.
Специалист отметила, что важно учитывать не только количество белка в рационе, но и его качество. Правильно приготовленное красное мясо (варёное, запечённое, тушёное) очень полезно.
Напомним, ранее эксперт Леонид Холод рассказал, почему в России дорожает мясо.