Эксперт Холод рассказал, почему в России дорожает мясо

Мясо баранины и говядины увеличивается в стоимости ежемесячно. В чем причина роста цен, радио Sputnik рассказал доктор экономических наук, аналитик аграрного рынка Леонид Холод.
По его словам, причина – дисбаланс спроса и предложений.
«Мясо мало в стране производится, и, соответственно, его меньше, чем хотелось бы купить. У говядины так: покупают меньше, производят меньше, одно за другое цепляется, и поэтому так быстро растет цена. К тому же у говядины есть свои инфляции-издержки: стоимость кормов, содержания на ферме, стоимость труда и так далее», – пояснил Холод.
Ценовая инфляция на говядину сдерживается потребительским спросом.
«Если инфляция будет высока, то возможно подорожание мяса на 10-15%. В противном случае цены будут медленнее расти, потому что иначе у производителя будет вопрос: существовать ему или нет», – отметил Холод.
Эксперт упомянул, что Россия прибегает к покупке мяса из других стран, в этом кроется еще одна причина подорожания продукта.