Яндекс.Метрика
  • Екатерина Калугина

Дополнительную стипендию назначат студентам-отличникам в Ленобласти с сентября

Мера коснется учащихся технических специальностей
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил в сентябре ввести дополнительную стипендию 10 тыс. рублей в месяц для студентов-отличников технических специальностей. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

«В воспитании и образовании результат нельзя получить мгновенно, но он окупается сторицей: выпускники инженерных классов Ленобласти выбирают технические профессии – в 70% случаев в Сосново и в Выборге все 100% ребят. Ждём статистику первого выпуска от Тосно», – рассказал губернатор о подготовке кадров технического направления.

В будущем в регионе планируют открыть специализированные инженерные классы. С 1 сентября в Шлиссельбургской школа №1, с 2026 года – в Новоладожской школе им. вице-адмирала Черокова, затем в школе № 3 в Сосновом Бору и школе № 3 в Кудрово.

Ранее мы писали, что в России с нового учебного года стипендии в вузах вырастут минимум на 7,6%. Это коснется тех, кто учится очно на бюджете.