Алексей Койтов: «Создание служб при аэропортах по урегулированию ситуаций с пассажирами при длительной задержке рейсов было бы эффективно»

Председатель Союза потребителей РФ Алексей Койтов считает, что создание служб по урегулированию ситуаций с пассажирами при длительной задержке рейсов было бы эффективно.
СПРФ обратил внимание на хаос, связанный с отменой рейсов авиакомпаний. В конечном счете страдают пассажиры. Не во всех аэропортах есть представители авиакомпаний, выполняющих рейсы. Иногда за помощью обратиться просто некуда.
В связи с этим Общероссийский союз общественных объединений «Союз потребителей Российской Федерации» (СПРФ) направил письмо председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. Документ оказался в распоряжении «Петербургского дневника».
«СПРФ, в том числе на основе обращений граждан, отмечает неудовлетворительную организацию работы с пассажирами при массовых задержках пассажирских рейсов самолётов. Такие задержки могут происходить по разным причинам, в том числе по метеоусловиям (например, вследствие «ледяного дождя»). Отдельные длительные задержки регулярно происходят и по техническим причинам. Особенно обострилась ситуация с массовой задержкой рейсов в контексте участившегося введения специального режима – план «Ковер», в результате чего десятки тысяч пассажиров вынуждены ожидать вылета своего рейса часами», – сказано в тексте письма.
В настоящее время, согласно действующему законодательству РФ, предоставление услуг пассажирам в случаях отмены или задержки рейса относится исключительно к обязанностям перевозчиков – авиакомпаний. Но необходимая для этого инфраструктура у перевозчиков недостаточна. Поэтому авиакомпании не всегда могут обеспечить пассажиров прохладительными напитками, горячим питанием и размещением в гостиницах.
«Решению этой проблемы способствовало бы значительное увеличение каждой авиакомпанией своих ресурсов в каждом аэропорту: набор сотрудников, создание резервов питьевой воды и питания, договоров с гостиницами и транспортными организациями на размещение и трансфер ожидающих вылета пассажиров», – говорится в письме.
Союз потребителей РФ считает более эффективным создание служб по урегулированию ситуаций с пассажирами при длительной (более 2 часов) задержке рейсов в составе администраций аэропортов. Для этого нужно:
– наличие планов действий в ситуациях длительной задержки рейсов;
– выделенные стойки в зоне вылета аэропорта с оперативным привлечением при необходимости дополнительного обученного персонала;
– система договоров с организациями, обеспечивающими питание, размещение и доставку к местам размещения пассажиров;
– наличие иных необходимых ресурсов для своевременного обслуживания пассажиров задержанных рейсов, в том числе трапов и перронных автобусов для исключения длительного пребывания пассажиров в стоящих на перроне самолетах.
«Просим вас, Михаил Владимирович, рассмотреть возможность внесения соответствующих изменений в Федеральные авиационные правила, утвержденные приказом Минтранса России от 28.06.2007 №82, либо в действующее законодательство, предусматривающих возложение на аэропорты обязанности обеспечения прав пассажиров в случаях длительной задержки авиарейсов (более 2 часов), расходы по исполнению которых отнести на счет авиакомпаний, как это и предусмотрено действующим законодательством», – отметил в письме председатель СПРФ Алексей Койтов.
Напомним: ранее стало известно, что СПРФ обратился к Михаилу Мишустину с просьбой обязать аэропорты обеспечить права пассажиров при длительной задержке рейсов. Подробнее читайте здесь.



