Карин Кнайсль заявила, что правительство Вучича «висит на волоске»

Сербский президент Александр Вучич находится в весьма сложном положении, а его правительство буквально «висит на волоске».
Об этом ТАСС сказала экс-министр иностранных дел Австрии, руководитель центра G.O.R.K.l. СПбГУ Карин Кнайсль.
«Несколько недель назад произошла эскалация, и по кадрам, по сообщениям в СМИ складывалось впечатление, что положение правительства Вучича висит на волоске», – отметила Кнайсль.
Она отметила, что «Вучич выступает с драматичными заявлениями о том, что против него готовится государственный переворот, а затем делает заявления, в которых демонстрирует примирительный тон по отношению к Брюсселю».
«Мне со стороны, возможно, проще это анализировать, но осуждать Вучича я не хочу: он, без сомнения, оказался в крайне сложном положении», – отметила экс-министр.
На взгляд Кнайсль, «Вучич как президент оказался в крайне непростом положении». «Он, как говорится, пытается усидеть на нескольких стульях одновременно и ходит по лезвию. С одной стороны, он старается не потерять благосклонность определенных европейских доноров. Он продолжает курс на вступление Сербии в Европейский союз, которое уже многие годы остается в подвешенном состоянии. С другой стороны, он отказывается поддерживать санкции против России, и для этого есть множество причин – исторических, а возможно, и личных для самого Вучича. Так или иначе к санкциям он не хочет присоединяться», – описала она ситуацию.
Ранее Кнайсль заявила, что Россия может наложить вето на вступление Австрии в НАТО.