Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

«Россия может наложить вето на вступление Австрии в НАТО»: Карин Кнайсль

Это является весомым аргументом против интеграции страны в Североатлантический альянс
Фото: Арина Антонова

По словам бывшей министра иностранных дел Австрии и руководителя центра G.O.R.K.l. СПбГУ Карин Кнайсль, Россия, как правопреемница СССР, обладает юридическим правом препятствовать вступлению Австрии в НАТО. Об этом она рассказала ТАСС.

Основанием этому служит Государственный договор 1955 года о восстановлении независимости Австрии, подписанный четырьмя державами-победительницами – Великобританией, Францией, США и СССР.

Кнайсль подчеркнула, что нейтралитет Австрии заложен не парламентским решением 1955 года, а именно международным договором, который стал правовой основой этого статуса. Инициатива объявить нейтралитет исходила от СССР, а не от австрийских властей или западных союзников.

По мнению Кнайсль, даже если парламент Австрии захочет вступить в НАТО, он не может игнорировать роль стран – подписантов договора 1955 года. В то время как западные державы, вероятно, поддержат вступление, Россия, как правопреемница СССР, вправе использовать свое право вето. Это, по ее словам, является весомым правовым аргументом против интеграции Австрии в Североатлантический альянс.

Ранее политолог Сипров объяснил, почему за сделку США и ЕС будет расплачиваться Россия.