Авиакомпания получила штраф за овербукинг на рейсе Иркутск – Петербург

Авиакомпанию «Сибирь» (S7) оштрафовали за овербукинг на рейсе Иркутск – Петербург, который та выполняла в мае 2025 года, сообщила пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
«В мае нескольким пассажирам отказано в регистрации на рейс в связи с превышением числа зарегистрированных пассажиров над количеством мест на борту воздушного судна», – сказано в сообщении.
Прокуратура провела проверку по этому поводу и установила факт нарушения. S7 оштрафовали по ч. 2 ст. 14.4 КоАП за оказание услуг, не соответствующих нормативно-правовым актам (повторно) на 40 тыс. руб.
S7 неоднократно штрафовали за овербукинг. Так, в мае 2025 года компания получила штраф в размере 30 тыс. руб. за отказ в посадке 19 пассажирам. Как поясняли в прокуратуре, в январе и феврале 2025 года на рейсах Иркутск – Владивосток, Новосибирск – Омск и Москва – Чита количество зарегистрированных пассажиров оказалось больше, чем мест в самолетах.
Ранее сообщалось, что часть рейсов из Антальи в Петербург прибывают без багажа.