Яндекс.Метрика
  • Екатерина Калугина

Президент РФ ужесточил правила захода судов в отечественные порты из-за границы

Теперь их будет проверять ФСБ
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым заход в морские порты страны судов из иностранных портов будет разрешаться по согласованию с Федеральной службой безопасности (ФСБ) страны. Такой документ появился на официальном портале правовых актов.

Указ подписан в соответствии с законом «О военном положении» от 30 января 2002 года. Согласно ему, следующие из-за границы суда могут заходить в российские морские порты только с разрешения капитана морского порта, согласованного с должностным лицом органа ФСБ.

Указ вступил в силу с сегодняшнего дня, 21 июля 2025 года. Службе безопасности также поручено определить должностных лиц для согласования заходов судов в порты, а правительству – обеспечить реализацию положений документа.

Ранее мы писали, что морские порты Ленобласти и Танзании могут стать основой для развития деловых отношений и торгового коридора между РФ и Африкой.