В Петербурге должника по алиментам отправили в психбольницу

Петербуржца с большим «послужным» списком по уголовным статьям за неуплату алиментов сопроводили на судебно-психиатрическую экспертизу, сообщили сегодня в пресс-службе Главного управления Федеральной службы судебных приставов России по Петербургу.
С 2013 года у петербуржца были проблемы с законом: несколько раз он был судим за употребление и хранение наркотических средств, также его обвиняли в покушении на убийство сестры. К послужному списку добавилось и уклонение от уплаты алиментов.
Неплательщик привлекался к уголовной ответственности четыре раза, долг перед собственным ребёнком достиг миллиона рублей. Так как петербуржец состоит на учёте у нарколога, дознаватель обратился в районную прокуратуру, а затем и в суд для изъятия медицинского документа из спецучреждения.
Гражданина отправили на судебно-психиатрическую экспертизу. С начала года дознаватели изъяли для изучения 40 медицинских карточек из наркологических и психиатрических диспансеров. Всего проведено 42 экспертизы, трое граждан отправлены в стационары. Дознавателями возбуждено 814 уголовных дел в отношении неплательщиков алиментов с начала года, 21 человек получил реальные сроки лишения свободы.
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что приставы Петербурга помогли туристу получить почти 300 тысяч рублей за несостоявшийся отпуск в Дубае.