Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Приставы Петербурга помогли туристу получить почти 300 тысяч рублей за несостоявшийся отпуск в Дубае

Суд удовлетворил требования частично
Фото: пресс-служба ГУФССП России по Петербургу

В пользу жителя Подмосковья взыскали компенсацию за несостоявшийся отпуск в Дубае, также туроператору пришлось заплатить штраф 21 тысячу рублей, сообщили сегодня в пресс-службе Главного управления Федеральной службы судебных приставов России по Петербургу.

В Петроградский районный отдел ГУФССП России по Петербургу поступил исполнительный лист, выданный Лобненским городским судом, о взыскании с туроператора порядка 300 тысяч рублей. 55-летний мужчина обратился в суд, чтобы ему вернули средства за неоказанные туристические услуги.

Заявка на бронирование по договору была аннулирована в связи с эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением коронавирусной инфекции, приостановлением в связи с этим перелетов. На требование о предоставлении документов ответа турагента не последовало.

Кроме стоимости путёвки 183 тысячи рублей, гражданин попросил взыскать с туроператора неустойку 50 процентов от первоначальной суммы и 100 тысяч рублей морального вреда. Суд удовлетворил требования частично – с туристической компании нужно было взыскать почти 300 тысяч рублей.

Приставы уведомили турфирму о возбуждении исполнительного производства. В установленный срок денежные средства не поступили, и в отношении организации вынесли исполнительский сбор на 21 тысячу рублей. Сумма задолженности была списана с банковского счета организации-должника.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в Петербурге почти 20 тысяч должников обеспечили правом на сохранение прожиточного минимума.