В лесах Ленобласти появилась земляника

В Ленинградской области созрела земляника. Сезон ягод начался в регионе, об этом в телеграм-канале «Каждой твари по паре» рассказал биолог Павел Глазков.
Он напомнил, что земляника цветет в области начиная с середины мая и до середины июля. Так что на то, чтобы насладиться лесными ягодными дарами, есть порядка двух месяцев.
Чаще всего ягода растет на опушках, в осветленных лесах, на лесных вырубках. Однако те же места и предпочитают змеи. Поэтому для того, чтобы не встретиться с гадюкой, стоит осмотреть поляну, а лучше проверить палкой или походить по траве, тогда змеи уползут.
Эксперт также отметил, что в ягоде есть коллаген, поэтому маски из нее будут полезны. Он рассказал и другие интересные факты. Например, что земляника росла в период динозавров, а садовая клубника – это один из сортов земляники.
Ранее мы писали, что черника, земляника, малина и ежевика содержат полезные вещества, которые помогают замедлить старение.