Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

У северных оленей в Петербурге вдруг стало меньше шерсти

Причины объяснили в Ленинградском зоопарке
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

В Ленинградском зоопарке рассказали, почему у северных оленей меньше шерсти. Всё дело в обычной сезонной линьке. Олени – обитатели сурового климата, их родина – тундра и леса Евразии и Северной Америки.

«В сильные морозы, когда температура достигает минус 50 градусов, северных оленей спасает густая шерсть. Каждый волос полый внутри, как трубочка, и прекрасно удерживает тепло. Но со сменой сезона в такой «шубе» животному становится тяжело и невероятно жарко, поэтому весной и летом северные олени начинают активно линять», – рассказали в пресс-службе Ленинградского зоопарка.

Также после линьки олень кажется тоньше и меньше, но это не последствия болезни.

«В Ленинградском зоопарке все северные олени получают индивидуальный рацион, уход и ветеринарное наблюдение. Мы следим за их здоровьем ежедневно. Если вы пришли в зоопарк и увидели «лохматого» оленя, то не пугайтесь, он просто «переодевается» в летний костюм», – добавили специалисты.