Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Ресторатор оценил идею президента отправлять налоги с общепита в муниципальную казну

Сообщение о новом налогообложении Путин сделал на заседании ПМЭФ
Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»

В ходе пленарного заседания Петербургского международного экономического форума президент Владимир Путин заявил о внедрении в России новой системы налогообложения общепита. Она получит фиксированную ставку НДС, а главное, часть поступающих доходов напрямую пойдет муниципалитетам. Это должно повысить качество жизни, поскольку муниципалы смогут напрямую влиять на привлекательность того места, где находится кафе и ресторан.

Перспективы этого взаимовыгодного сотрудничества «Петербургский дневник» обсудил с известным петербургским ресторатором Леонидом Гарбаром. Тот нашел, что внешне картинка выглядит весьма радужно.

«Вот представляю: улица без ям и хорошо освещена, – говорит Гарбар. – Сюда приезжает турист. Он платит деньги ресторану, значит, город получает рабочие места и налоги. Потом турист уезжает на такси или автобусе – опять-таки платит деньги, дает на нем заработать и уплатить налог».

При этом эксперт заметил, что наиболее эффективно схема стала бы работать, если бы с налогоплательщиком из числа рестораторов советовались, на что потратить эти деньги.

«Сам я предпочел бы, чтобы у нас на улице высадили деревья, а не сажали бы цветы в кадках», – считает он.

По мнению президента, привлекательность места, которую должны обеспечить муниципальные власти с помощью местных налогоплательщиков, повысит туристический потенциал региона.