Врачи Петербурга выполняют уникальные по мировым меркам высокотехнологичные операции

Александр Беглов заявил, что сегодня врачи Петербурга выполняют уникальные по мировым меркам высокотехнологичные операции. На рабочей встрече в рамках ПМЭФ заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова и Александр Беглов обсудили перспективы развития высокотехнологичной медицинской помощи.
Губернатор поблагодарил за внимание к петербургской отрасли здравоохранения и поддержку социальных инициатив и проектов региона.
«Развитие методов высокотехнологичного лечения входит в число десяти приоритетов развития Санкт‑Петербурга. За последние годы благодаря строительству новых стационаров, переоснащению и модернизации лечебных учреждений в Санкт-Петербурге значительно выросло число операций по наиболее дорогостоящим видам высокотехнологичной медицинской помощи – «трансплантология», «сердечно-сосудистая хирургия», «нейрохирургия», «онкология», а также операций с использованием робототехники», – подчеркнул губернатор.
В 2024 году в Северной столице провели 136 тысяч операций повышенной сложности. В городе действуют восемь медицинских центров, в которых проводятся операции по трансплантации органов. В апреле 2025 года впервые в городском стационаре – Мариинской больнице была успешно выполнена трансплантация сердца.
«Недавно благодаря профессионализму петербургских врачей впервые в мире женщина после пересадки печени родила третьего ребенка», – добавили в Смольном.
Также благодаря современному оборудованию значительно расширился перечень высокотехнологичных операций, увеличилась эффективность лечения пороков сердца и сосудов, аритмии, различных форм хронической ишемической болезни сердца, злокачественных новообразований, хронической почечной недостаточности и других заболеваний.