В Санкт-Петербурге более 44 процентов молодых соискателей нашли работу через Службу занятости в 2025 году

Молодежь Санкт-Петербурга активно ищет работу через Службу занятости. Более половины всех резюме на портале «Работа России» принадлежат людям до 40 лет. Около 60% вакансий не требуют опыта работы, что открывает широкие возможности для начинающих специалистов.
В 2024 году в Службу занятости обратилось 38 988 молодых людей до 40 лет (53% от всех обращений). С начала 2025 года более 15 000 запросов от молодежи, из которых 44% уже трудоустроены.
Обратившиеся молодые люди получают не только помощь в поиске работы, но и профессиональную ориентацию (68% обращений), а также карьерные консультации (35% обращений).
В 2024 году 1971 человек до 40 лет получил новую специальность через Службу занятости (46,6% от общего числа). С начала 2025 года доля молодежи среди обучающихся составила 48%.
Начальник отдела профессионального самоопределения Ольга Чернаус отметила, что индивидуальный подход в работе с каждым соискателем важнее поколенческой теории. Важно понимать уникальные особенности каждого молодого специалиста и помогать ему максимально эффективно выстроить карьерный путь.
Для поддержки молодежи проводятся масштабные мероприятия:
- Молодежный карьерный форум 27 июня на пространстве «Флагшток»;
- Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей».
Ранее стало известно, почему отсеивают резюме петербуржцев.