Слава Самбо, Россия и Ангар: в Центральной детской библиотеке им. Н. А. Внукова состоялось открытие зала комиксов

В минувшую субботу в Центральной детской библиотеке Выборгского района состоялось торжественное открытие зала комиксов. В фестивальной программе, насыщенной различными мероприятиями от мастер-классов до ретроигр в приставку, приняли участие издательства, специализирующиеся на комиксах. Руководитель молодежного направления издательства «Питер» Александра Федотова рассказала, как собирается редакционный портфель комиксов, а Никита Надточей поделился с участниками фестиваля своими мыслями на тему «С чего начинать читать комиксы».
С раскраской в виде комикса приехал и известный художник Valerius – раскрашивать его рисованную историю немедленно прибежали дети, которым художник затем нарисовал флюоресцентные узоры на руках.
Но главным героем фестиваля стал Слава Самбо, приехавший на презентацию комикса вместе с автором историй о нем журналистом и писателем Ириной Лисовой и художником, придумавшим образ российского супергероя-подростка, Михаилом Васильевым.
Авторы рассказали о том, как придумался комикс. В феврале 2024 года «Петербургский дневник» совместно с Фондом им. В. А. Соловьева провели конкурс на создание национального героя, совершающего подвиги благодаря своим спортивным навыкам и упорству, – большинство голосов набрал Слава Самбо. Участники фестиваля узнали, что Слава Самбо – обычный мальчик, который благодаря целеустремлённости, силе воли, регулярным тренировкам по самбо и нравственным принципам обрёл суперспособности и стал защитником слабых. Слава Самбо уникален еще и тем, что показывает современным детям пример: стать супергероем может каждый, нужно приложить усилия и развить свою суперспособность, с помощью которой можно сделать множество добрых и правильных дел.
В пространстве «Область комиксов» можно увидеть и уникальную роспись стен – Михаил Васильев перенес на них своих героев, среди которых не только Слава Самбо, но и потрясающая красотой и мощью Россия, и вызывающий непреодолимое желание защищать природу родной страны Ангар, внук Байкала и сын Ангары.
В основе комикса байкальская мифология – Ангар, дух леса, сила ветра и природы. Пока Слава Самбо спасает людей на улицах Петербурга, Ангар защищает сибирскую тайгу – природу, животных и местных жителей байкальской глубинки. Основная идея комикса в том, чтобы показать молодому поколению: даже если ты родился в провинции, у тебя есть силы доказать, что ты способен на всё.
Россия – современный образ Ангела, посланного с небес для спасения людей от бед и противостояния козням извне.
Пока Слава Самбо оберегает Петербург, а Ангар – Байкал, Россия защищает всех жителей страны.
С этими российскими героями можно познакомиться ближе в Центральной детской библиотеке Выборгского района.
Напомним, что третий выпуск комикса «Слава Самбо» презентовали на Книжном салоне.











