Яндекс.Метрика
  • Юлия Костюкова

Петербург завоевал Гран-при в конкурсе «Культурное наследие регионов России»

Фестиваль состоялся в Рязани
Фото: gov.spb

В Рязани на VIII Всероссийском фестивале «Архитектурное наследие» подведены итоги конкурса «Культурное наследие регионов России», сообщает пресс-служба Смольного. Петербург стал лучшим, получив Гран-при и «золотой» диплом в номинации «Реализованные программы, направленные на сохранение объектов архитектурного и ландшафтного наследия».

Северная столица удостоена высшей награды за реставрацию объектов культурного наследия – культовых зданий Петербурга.

«Ленинградская школа реставрации вновь подтвердила статус одной из ведущих в стране. Она была создана 80 лет назад, сразу после Победы в Великой Отечественной войне. Важно, что свой юбилейный год наши реставраторы отмечают триумфом на фестивале, посвященном сохранению архитектурного наследия. В Северной столице свыше 350 памятников культовой архитектуры. Это шедевры архитектурной мысли, требующие бережного отношения. Петербургские мастера возродили и разработали уникальные методики их консервации, изготовления и воссоздания конструкций и элементов художественной отделки из натурального камня, металлов, живописи, витражей», – сказал Александр Беглов.

Он напомнил, что в Петербурге с 2004 по 2024 год восстановлено более 80 храмов и культовых сооружений различных конфессий. За последние годы в Петербурге отреставрированы колокольня Никольского Морского собора, Спасо-Преображенский собор, Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Боровой, другие визитные карточки Петербурга. Продолжаются работы в комплексе Александро-Невской лавры.

В конкурсе «Культурное наследие регионов России» приняли участие Владимирская область, Красноярский край, Ленинградская область, Москва, Нижегородская область, Оренбургская область, Псковская область, Рязанская область (г. Рязань), Самарская область, Республика Татарстан, Тюменская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ярославская область (г. Рыбинск).

Ранее сообщалось, что воссоздание Курзала на территории «Сестрорецкого курорта» планируется завершить в 2026 году. Он полностью сохранит свой исторический функционал.