Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Стали известны три главных тренда на ИБ-рынке для госсектора

Один из них – импортозамещение
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

На отечественном рынке информационной безопасности у крупных заказчиков и государственного сектора сложились три главных тренда: среди них – импортозамещение, проблемы ключевой информационной инфраструктуры и персональные данные, рассказал «Телеспутнику» гендиректор группы компаний «Сонет» Алексей Малышев в кулуарах конференции ЦИПР-2025.

«Никаких поблажек не будет, и все требования, которые выдвигались правительством, будут сохранены в силе, – сказал он. – Стали существенно строже относиться к объектам критической инфраструктуры. Мы видим обеспокоенность крупных заказчиков, которые относятся к этому классу предприятий, в части выполнения правительственных решений по импортозамещению».

В качестве третьего тренда эксперт назвал ужесточение ответственности за утечки персональных данных клиентов, которое может достигать вплоть до уголовной ответственности. Ранее Минцифры опубликовало проект постановления правительства «Об утверждении отраслевых особенностей категорирования объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в сфере связи».

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что Петербург нацелен на создание и развитие высокотехнологичных производств вместе с кубинскими партнерами.