Яндекс.Метрика
  • Влада Златова

Александр Беглов: Петербург нацелен на создание и развитие высокотехнологичных производств вместе с кубинскими партнерами

Президент Кубы подчеркнул высокий потенциал для совместных исследований
Фото: https://www.gov.spb.ru/press/governor/297920/

Губернатор Петербурга Александр Беглов и президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес посетили фармацевтическое предприятие «Вертекс», расположенное в особой экономической зоне «Новоорловская». Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. 

В ходе визита они ознакомились с ассортиментом продукции компании, включая жизненно важные лекарства и косметические средства, а также осмотрели производственные цеха и упаковочную линию.

Во время встречи обсуждались перспективы сотрудничества между фармацевтическими отраслями Петербурга и Кубы.

Компания «Вертекс» занимается разработкой и производством лекарств, косметики, биологически активных добавок, а также научными исследованиями и инвестициями в создание и модернизацию лабораторий и производственных мощностей.

Мигель Диас-Канель Бермудес упомянул о существующей на Кубе экономической зоне Мариэль, где также расположены биотехнологические предприятия. Он отметил успехи кубинских специалистов в создании вакцины от гепатита и уникального препарата для лечения диабетической стопы, которые получили международное признание.

Он предложил возобновить обмен технологиями, подчеркнув высокий потенциал для совместных исследований и разработки новых лекарств и косметических продуктов, а также пригласил петербургских фармацевтов посетить кубинские предприятия и участвовать в научных конференциях на острове.

«Предприятие «Вертекс» – яркий пример успешного импортозамещения и инновационного развития нашей фарминдустрии. Работа таких предприятий подтверждает статус Петербурга как ведущего центра фармацевтической промышленности России. Специалисты компании обеспечивают доступность качественной медицинской помощи для наших граждан. Мы всячески поддерживаем дальнейшее развитие фармацевтических и других высокотехнологичных производств в нашем городе – с высокооплачиваемыми рабочими местами, соответствующих всем экологическим стандартам. Город предоставляет им инженерно подготовленные площадки и обеспечивает благоприятный инвестиционный климат в рамках особой экономической зоны», – отметил Александр Беглов.

Представители «Вертекса» уже начали первые контакты с кубинскими коллегами по вопросам производства витаминов, тестов на беременность и других медицинских изделий. Компания реализует полный цикл производства – от разработки до упаковки готовой продукции, предлагая более 420 наименований, включая оригинальные комбинированные препараты без аналогов.

Ранее президенту Кубы показали, как работает Городской мониторинговый центр в Петербурге.