Память жива и передается дальше: в Петербурге прошел финал творческого конкурса «Академия белых ночей»

Конкурс «Академия белых ночей» стал не только творческим событием, но и данью уважения великому подвигу – победе в Великой Отечественной войне.
«Мы хотели открыть площадку «Академия» для ребят с новой творческой стороны, помочь им раскрыться – так и родилась идея для конкурса. В этом году тематика «Академии белых ночей» была связана с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне. Нам бы хотелось, чтобы наши студенты прониклись памятью об этом дне. И мне кажется, что у нас это получилось, потому что ребята очень ответственно подошли к подготовке – итоговый концерт превзошел все ожидания», – поделилась идейный вдохновитель конкурса и по совместительству директор ЗООЦ «Академия» Елена Берник.

Хлебом не корми – я буду петь
В конкурсе были представлены номера в четырех номинациях: песни военных лет, авторские песни о войне, художественное слово и плакат «Песни Победы». Кто-то из выступающих выступал с авторскими текстами, другие даже исполнили современные частушки на военную тематику «Я любила сокола», а третьи обратились к незыблемой классике.
«Сегодня я выступил с песней «Мишка-одессит». Хоть я и не впервые выступаю, но подобный формат для меня новый опыт. В этом конкурсе меня сподвигло принять участие мое желание петь: меня хлебом не корми – я буду это делать. Сегодня все на самом деле очень готовились», – поделился студент факультета экономики и финансов Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Трапезников.
Особенность студентов академии в том, что творческое начало в них сочетается с любовью к практичным профессиям.
«Я обучаюсь на специальности «Юриспруденция», но моя жизнь – это творчество. Я с малых лет занимаюсь как вокальным, так и театральным искусством, – рассказывает один из участников Тимур Башкиров. – Но юриспруденция для меня это основа моего будущего».

Творчество помогает снять напряжение
Творчество – это важнейшая составляющая учебного процесса не только для тех специальностей, которые напрямую к нему относятся. Так, в конкурсе принимали участие не только студенты Президентской академии.
«Сама по себе военная профессия очень тяжелая не только физически, но и морально. А культурно-досуговая работа очень важна для нас, как и спорт, – это помогает нам снять напряжение. Я сегодня танцую вместе с коллективом в нескольких постановках. В нашей академии существует художественная самодеятельность, где курсанты, которые умеют петь, танцевать или играть на музыкальных инструментах, могут себя проявить», – рассказал обучающийся Военной ордена Жукова и Ленина Краснознаменной академии связи им. маршала Советского Союза С. М. Буденного Руслан.

Народ должен помнить
Участники подчеркнули, что для них подобные мероприятия, где акцент делается не только на реализацию творческого потенциала, но и на память очень важны.
«Военные песни тех времен нужно помнить, ведь это наша история, которую мы должны чтить и знать, – уверен обучающийся Военной ордена Жукова и Ленина Краснознаменной академии связи им. маршала Советского Союза С. М. Буденного Руслан. – Наши деды и прадеды защищали нашу Родину ценой собственной жизни, а музыка подбадривает дух и поднимает настроение, которое нужно было на войне и после войны».
Именно поэтому музыка, которой уже восьмой десяток, звучит и будет звучать новыми голосами.
«Я считаю, что, как и вся тема Победы, песни тех лет очень важны в наши дни. Я уверен, что сейчас мы должны чаще вспоминать, что это была не просто война, а война на уничтожение. Это очень тяжелый исторический период. Великая Отечественная война – это то событие, которое никогда не должно быть стерто из памяти нашего народа, пока он существует. Никогда», – подчеркнул победитель конкурса «Академия белых ночей» Андрей Трапезников.

Не просто культурное событие
Директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков подчеркнул, что «Академия белых ночей» – это не просто культурное событие.
«Это продолжение нашей воспитательной и образовательной миссии. Очень важно, что молодые люди, наши студенты, не просто поют или читают тексты, а обращаются к истории, проживают ее через творчество, соединяя личное переживание с коллективной памятью», – отметил Андрей Хлутков.
Конкурс показал, как органично в ребятах сочетаются ответственность, желание узнавать новое и человеческая чуткость. Именно эти качества, по мнению Президентской академии, нужны не просто для специалистов своего дела, будь то экономика или юриспруденция, они необходимы каждому гражданину.
«То, с каким чувством студенты подошли к теме Победы, внушает уверенность: память жива и передается дальше», – уверен Андрей Хлутков.
