322 удовольствия: Петербург готовится к празднованию Дня города

День города в этом году приходится на вторник, однако празднование начнется уже в эти выходные и продлится всю следующую неделю.
МОРОЖЕНОЕ И НЕ ТОЛЬКО
24 мая в 11:00 на площади Островского откроется Фестиваль мороженого. Ведущие производители представят около 300 видов холодного лакомства. Согреться после морозного пиршества поможет насыщенная развлекательная программа с концертами, конкурсами и многочисленными мастер-классами.
А на Елагином острове в субботу и воскресенье продолжится фестиваль тюльпанов. Устроители музыкально-флористического праздника в этом году превзошли себя и установили рекорд, высадив на территории Центрального парка культуры и отдыха более 250 тысяч луковиц. Прогулявшись по аллеям и насладившись буйством красок цветущих тюльпанов, гости смогут отдохнуть у Восточной лестницы Елагиноостровского дворца, где будет звучать музыка эпохи барокко и романтизма.
ШПАГИ ЗВОН
25 мая в Александровском саду ждут отчаянных смельчаков и неисправимых романтиков, мечтающих примерить плащ мушкетера. Здесь пройдет День фехтовальщика (6+).
В программе – показательные бои, театральные постановки и старинные танцы. Зрители смогут узнать разницу между историческим и сценическим фехтованием и даже принять участие в ассо (вольных поединках). Начало в 12:00.
ТЕАТР В ИЗМАЙЛОВСКОМ САДУ
25 мая Молодежный театр на Фонтанке соберет друзей на празднике в Измайловском саду. Зрители окунутся в историю театра и вспомнят любимые постановки. Будут действовать интерактивные площадки и фотозоны, посвященные разным периодам творческой жизни театра, на сцене под открытым небом состоится концерт и розыгрыш абонементов на спектакли следующего сезона. Начало программы в 13:00.
КРАСУЙСЯ, ГРАД ПЕТРОВ!
27 мая праздничные мероприятия начнутся на Сенатской площади с церемонии возложения цветов к памятнику Петру I. О начале нового года в истории Северной столицы возвестит традиционный полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости.
На Соборной площади в это время будет проходить II Парад духовых детско-юношеских оркестров, в котором примут участие более 800 юных музыкантов из Петербурга, Липецкой области и Луганской Народной Республики.
ТАНЦУЮТ ВСЕ!
28 мая стартует проект «Городские танцевальные веранды» (18+) для петербуржцев серебряного возраста. Танцплощадки появятся во всех районах – в парках, садах и на площадях, но главной локацией станет Юсуповский сад. Разучивать движения участники будут под руководством профессиональных хореографов – Елены и Игоря Молчановых, руководителей ансамбля бального танца «Ониона». Начало программы в 16:00.
ДЖАЗ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ
29 мая в 19:00 в Румянцевском саду, где до середины сентября каждый четверг проходят концерты городского фестиваля «Иди на звук!», с программой «На пороге лета» (0+) выступит ансамбль «Невский джаз». В его составе признанные мастера петербургской джазовой сцены Григорий Воскобойник, Сергей Тарусин, Игорь Тимофеев, Алексей Шихов. Вокальные партии исполнит Тоня Плетцер.
ИГРАЕМ КЛАССИКУ
30 мая кульминацией празднования Дня города станет гала-концерт «Классика на Дворцовой» (6+), который соберет на площади у Зимнего дворца звезд мировой оперы. Перед публикой выступят балканский тенор Раме Лахай, южноафриканский певец Саннибой Дладла, уроженка Таррагоны, победительница Международного конкурса имени Монсеррат Кабалье Сара Бланш, солист труппы «Астана-опера» Алихан Зейнолла, а также Андрей Данилов, Владислав Сулимский, Виктория Каркачева и Алина Черташ. С новыми ариями и в новых образах в Северную столицу возвращается Нина Миносян (Армения), уже принимавшая участие в оперном гала два года назад. Трансляция шоу будет вестись на больших, площадью свыше 700 квадратных метров, экранах. Начало в 21:30.
В этот же вечер в концертный зал под открытым небом превратится и Адмиралтейская набережная. В 23:15 здесь начнется концерт «Музыка Дворцового моста». В исполнении симфонического оркестра «Северная симфония» под управлением маэстро Фабио Мастранджело, а также хора и солистов Музыкального театра имени Ф. И. Шаляпина прозвучат арии и сцены из опер Михаила Глинки, Николая Римского-Корсакова, Петра Чайковского и Александра Даргомыжского. В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне особое место в программе займут военные песни, ставшие символом мужества, несгибаемой воли и силы духа.
Завершится праздник в полночь, когда пролеты Дворцового моста поднимут под торжественный «Гимн великому городу» Рейнгольда Глиэра.
ПО ЗАВЕТУ ИМПЕРАТОРА
1 июня грандиозный танцпол с мощным звуковым, световым и мультимедийным оборудованием развернется в чаше стадиона «Газпром Арена», где пройдет фестиваль молодежной музыки «Петровские ассамблеи 3.2.2» (12+).
Ежегодно, по подсчетам организаторов, на «Ассамблеях» танцуют и веселятся, как завещал Петр I, до 50 тысяч человек. Среди хедлайнеров этого года – Macan, Scirena, Nkeeei, Uniqe, Artem Shilovets. Зрителей начнут пускать внутрь стадиона с 16:30, основная часть шоу стартует в 18:00 с выходом музыкантов и диджеев.