
Петербург отмечает День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

В 1986 году 26 апреля произошла трагедия на Чернобыльской атомной электростанции. Чернобыль стал символом мужества и героизма людей, которые рисковали жизнью, чтобы предотвратить дальнейшее распространение радиации. Петербуржцы чтут подвиг ликвидаторов, сказал губернатор Александр Беглов.
«Ленинградские специалисты – инженеры, врачи, военные, медики, строители – одними из первых прибыли на место катастрофы и внесли огромный вклад в ликвидацию ее последствий. Каждый год живые цветы ложатся к памятнику жертвам радиационных аварий и катастроф в парке имени академика А.Д. Сахарова, к другим памятникам в нашем городе», – отметил Беглов.
Губернатор напомнил, что в прошлом году в Калининском районе открылся Центр истории ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. В школе №583 Приморского района работает интерактивный музей истории радиационных катастроф. В Петербурге работают общественные организации, которые объединяют участников ликвидации последствий радиационных катастроф.
«Трагический опыт Чернобыля повысил ответственность в использовании атомной энергии. В петербургских научных центрах накоплены уникальные компетенции в этой сфере, которые позволяют сделать использование атомных станций безопасным и эффективным», – сказал губернатор Петербурга.
Александр Беглов пожелал ветеранам Чернобыля, всем участникам ликвидации последствий радиационных катастроф здоровья, благополучия, успехов в труде на благо России.
Ранее сообщалось, что на сегодня в городе проживают 4783 человека, пострадавших от чернобыльской радиации.