
В популярном у россиян креме обнаружили бензол

Специалисты Роспотребнадзора нашли наличие канцерогенного бензола в креме Effaclar Duo+M от La Roche-Posay, который продается на Wildberries.
Представители ведомства таким образом ответили на обращение председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Леонова, который ранее просил проверить продукцию из-за риска для здоровья, пишет «РИА Новости».
Леонов отметил, что крем все еще продается в аптеках, магазинах и на маркетплейсах, несмотря на опасные вещества в составе.
Роспотребнадзор уточнил, что уже направил маркетплейсу уведомление о необходимости прекратить продажу этой продукции. Также ведомство провело мониторинг других онлайн-площадок.
Леонов отметил, что результаты проверки подтвердили важность контроля, и напомнил, что надеяться только на честность продавцов не стоит.
Ранее Роспотребнадзор запустил горячую линию по профилактике инфекций перед майскими праздниками.