
В Минздраве рассказали, могут ли ингредиенты в составе кулича замедлить старение

Заместитель главного врача КДЦ НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России Елена Игнатикова рассказала, могут ли ингредиенты в составе кулича замедлить старение.
Она отметила, что в составе пасхальных куличей есть сухофрукты, такие как изюм, курага, чернослив, вяленая вишня и клюква, цитрусы и орехи.
По словам врача, содержащиеся в ягодах антиоксиданты предупреждают повреждение клеток и замедляют старение. Наиболее высоким антиоксидантным статусом обладают черника, клюква, вишня, малина.
Орехи также способствуют долголетию.
«Содержащиеся в орехах полиненасыщенные жирные кислоты, клетчатка, витамины и минералы уменьшают уровень системного воспаления, поддерживают здоровье кишечника, сердца и сосудов, головного мозга», – сказала Елена Игнатикова.
Напомним, ранее врач рассказала, сколько яиц можно съесть на Пасху без вреда для здоровья. Ограничить потребление этого продукта необходимо тем, у кого повышенный уровень холестерина.