
Александр Беглов поздравил жителей Петербурга с 60-летием со дня первого выхода человека в открытый космос

Сегодня, 18 марта 2025 года, исполняется 60 лет со дня первого выхода человека в открытый космос. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поздравил жителей города с этим важным событием.
«Сегодня исполняется 60 лет важному событию в отечественной истории и в истории покорения космоса. 18 марта 1965 года космонавт Алексей Леонов впервые в мире вышел в открытый космос. После запуска первого искусственного спутника Земли и первого пилотируемого полета Юрия Гагарина это был очередной триумф нашей страны», – сказал губернатор.
По его словам, именно благодаря нашим ученым, инженерам и космонавтам был осуществлен удивительный технологический прорыв за короткий срок, который определил развитие мировой аэрокосмической отрасли на многие десятилетия вперед.
«На протяжении почти 70 лет наша страна сохраняет лидерство в освоении космоса. Мы гордимся тем, что значительная часть открытий и начало эпохи ракетостроения связаны с нашим городом. Сегодня значительный вклад в космическое освоение, создание современных образцов ракетной техники, космических приборов и аппаратов вносят конструкторские бюро и научные институты Санкт-Петербурга», – резюмировал глава Петербурга.
Ранее Александр Беглов поздравил петербуржцев с Днем воссоединения Крыма с Россией.