Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Александр Запесоцкий: «Наш друг Жорес Иванович Алферов»

Сегодня пройдет заседание президиума Санкт-Петербургского отделения РАН, приуроченное к 95-летию со дня рождения Жореса Алферова. Об ученом и почетном гражданине Петербурга рассказал заместитель председателя отделения, член-корреспондент РАН Александр Запесоцкий
Фото: предоставлено Санкт-Петербургским гуманитарным университетом профсоюзов

– Александр Сергеевич, юбилей Жореса Алферова отмечается в нашем городе весьма широко. Прокомментируйте, пожалуйста, это событие.

– Город на Неве никогда не забывал Алферова, но время все более отчетливо высвечивает уникальность его фигуры – ученого исполинского масштаба, во многом определившего развитие цивилизации всей планеты.

Достаточно сказать, что его открытия обеспечили технологическую основу мирового информационного пространства человечества. От мобильных телефонов и Интернета до искусственного интеллекта – в основе всего этого Алферов, его видение физики, мировоззрение и стремление поставить свой уникальный дар на службу Родине.

Можно сказать, что сегодня младенец, сам того не ведая, опосредованно знакомится с открытиями Жореса Ивановича до того, как узнает лицо матери.

В то же время масштабность алферовской даты весьма отчетливо ощущается в Северной столице и благодаря воплощению в жизнь его мечты о создании в нашем городе отделения Российской академии наук.

Юбилей отмечают и правительство Петербурга, и отделение РАН, и выдающийся вуз ЛЭТИ, в котором получил высшее образование Нобелевский лауреат, и Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе РАН, сыгравший особую роль в его судьбе, и блистательный Академический университет – любимое детище академика, и наш Гуманитарный университет профсоюзов, где академик был избран Почетным доктором в 1998 году.

– Заседание в честь 95-летия со дня рождения Жореса Алферова состоится в Большом зале Императорской академии наук на Университетской набережной. Почему именно тут? И как оно пройдет?

– Место проведения центрального сегодняшнего заседания РАН выбрано неслучайно. На Университетской набережной, 5, находится рабочий кабинет Жореса Алферова, в котором на посту председателя президиума вначале Ленинградского, а затем Санкт-Петербургского научного центра академии он проработал тридцать лет.

Наше заседание начнется с выступления главы РАН академика Геннадия Яковлевича Красникова. Красников и Алферов были не просто знакомы – незадолго до ухода из жизни Жорес Иванович рекомендовал Красникова к избранию президентом РАН.

С масштабным докладом, посвященным великому физику и его жизненному пути, выступит глава Петербургского отделения РАН академик Андрей Рудской, достойно продолжающий дело Алферова. Огромная работа по созданию Санкт-Петербургского отделения РАН, по сути воплощению в жизнь завещания Жореса Ивановича, была проделана Геннадием Красниковым и Андреем Рудским при поддержке Владимира Путина.

В знаменитом дворце на берегах Невы в этот день будут показаны фильмы о нашем замечательном современнике, откроется посвященная ему выставка. Мы ждем и презентации книги об Алферове – 95 рассказов о нем летописца современной петербургской науки Аркадия Соснова.

– Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов (СПбГУП), которым вы руководите, избрал Жореса Ивановича Почетным доктором, когда он еще не был ни почетным гражданином Петербурга, ни Нобелевским лауреатом. Чем вы, ученый-гуманитарий, при этом руководствовались?

– Мой путь в науку начинался с физико-математического класса. Затем – инженерно-физический факультет в знаменитом ЛИТМО и работа в Государственном оптическом институте имени С. И. Вавилова. Работать довелось в смежной с Алферовым области – оборонной космической технике. Диплом писал у изумительного профессора Хайтуна, ученика великого академика Ландау и выпускника Политехнического университета. Работа была посвящена лазерному оснащению самолетов-ракетоносцев. Затем занимался «космическими войнами».

Когда я в 1991 году стал ректором, в России, говоря словами шекспировского Гамлета, «распалась связь времен». Всякие олигархи провозгласили себя идеалами молодежи. Для нас в СПбГУП это было невыносимо. Вот мы и возродили первыми (после дореволюционной России) институт почетных докторов как по-настоящему достойных идеалов, примеров для подражания. Алферов нам в этой связи оказался важен как символ успеха на пути служения Родине. Те ценности, которые он исповедовал всю жизнь, теперь вошли в Конституцию страны. Любовь к Родине, служение избранному делу, ценность честного труда, семьи, уважение к старшим, осознание истории Отечества и стремление быть ее достойным продолжателем… Благородное понимание долга, дружбы, любви – все то, что выстрадано нашим народом за тысячелетия истории, – это Алферов.

Приятно вспомнить, что и в почетные граждане Петербурга Жорес Иванович был выдвинут у нас в ректорате. Как-то собрались вместе другие Почетные доктора СПбГУП: академик Дмитрий Лихачев, писатель Даниил Гранин, легендарный защитник блокадного Ленинграда, профессор СПбГУП Михаил Бобров. Как почетным гражданам, им принадлежало право выдвижения кандидатур. О чем я и вспомнил: сначала мы избираем в почетные, затем и наш любимый город. Так сложилось. Идеалы-то у нас общие! В общем, я у великих секретарем оказался. Законодательное собрание Петербурга их поддержало. А вот на Нобелевскую премию Алферова выдвигали его коллеги из знаменитого Немецкого физического института.

– Расскажите о вашей личной дружбе с выдающимся петербуржцем.

– Вспоминаю о встречах с Жоресом Ивановичем часто. Ведь он во многом был и моим идеалом. И очень ярким, щедрым на личную теплоту человеком. От него просто свет какой-то особый исходил. Помимо университетских мероприятий, мы много встречались в свободное время – у меня дома, у него на даче, как-то даже ездили вместе в отпуск.

Случилось и так, что разница в возрасте 24 года и общественном статусе не помешала нашему великому современнику быть у меня свидетелем на свадьбе в 2004 году. С одной стороны, моя невеста производила впечатление на всех моих друзей намного лучшее, чем я сам. С другой, мое холостое положение Алферов на одобрял. Он считал семью неотъемлемой частью жизни зрелого мужчины. И настойчиво внушал мне, что «семья требует от супругов серьезного труда над поддержанием достойных отношений». То же мне внушал и родной отец. В результате пришел день, когда оба они были мною очень довольны…

Некоторых из наших Почетных докторов мне сегодня не хватает почти так же, как ушедших из жизни близких родственников. К примеру, Михаила Боброва, Даниила Гранина, Эльдара Рязанова, Андрея Вознесенского… И очень не хватает доброй улыбки Жореса Ивановича. Что интересно: о том же мне теперь иногда пишут наши выпускники. Великое иногда лучше видится на расстоянии.

Фото: предоставлено Санкт-Петербургским гуманитарным университетом профсоюзов