Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Актриса Наталья Селезнева раскритиковала создание дипфейка Георгия Вицина

И вспомнила предыдущий случай «оживления» Юрия Никулина
Фото: кадр из к/ф «Новогоднее дежурство»

Народная артистка России Наталья Селезнева резко высказалась против использования дипфейк-технологий для «оживления» образа актера Георгия Вицина. В интервью изданию «Абзац» она заявила о своем категорическом неприятии подобных экспериментов. И вспомнила предыдущий случай «оживления» Юрия Никулина в фильме «Манюня: Приключения в Москве», который вызвал неоднозначную реакцию публики.

Селезнева подчеркнула, что использование искусственного интеллекта в кинопроизводстве не может заменить живого актера и она категорически против подобных подходов. По ее мнению, такие технологии идут «от лукавого» и наносят ущерб памяти великих актеров, искажая их образ и наследие.

Напомним, что появление цифрового образа Юрия Никулина в фильме «Манюня» вызвало шквал критики со стороны поклонников артиста. При этом продюсер Гевонд Андреасян получил разрешение от семьи. Но изображение Никулина было запрещено использовать в рекламной кампании фильма. 

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что сын Юрия Никулина одобрил «воскрешение» отца в кино с помощью ИИ. Подробнее читайте здесь.