
В Петербурге завершился визит чрезвычайного и полномочного посла Танзании Фредрика Ибрагима Кибуты

В Петербурге завершился официальный визит чрезвычайного и полномочного посла Объединенной Республики Танзания Фредрика Ибрагима Кибуты. Об этом сообщили в пресс-службе городского Комитета по внешним связям.
Одним из итогов поездки дипломата стала договоренность об установлении партнерских отношений между Северной столицей и Дар-эс-Саламом, а также создании Информационного делового центра Петербурга и Танзании.
Кроме того, на встрече с ректором СПбГУ посол договорился о подписании Меморандума о взаимопонимании с четырьмя ведущими вузами Танзании. Также Фредрик Ибрагим Кибута назначен на пост руководителя Совета образовательной программы «Язык и культура Восточной Африки (суахили)».
Итогом встречи с ректором СПбГЛТУ имени С. М. Кирова стало обсуждение перспектив проекта «Российско-танзанийская научно-образовательная экспедиция» при содействии КВС и поддержке Фонда президентских грантов, его цель – развитие сотрудничества в лесном образовании и науке.
Еще одним проектом сотрудничества может стать участие Танзании в консорциуме «Недра Африки», а вопросы о совместных планах по золотодобыче и обработке драгоценных камней были подняты на переговорах с генеральным директором АО «Русские самоцветы» Сергеем Докучаевым.
Также Танзания может начать поставлять чай и кофе – была проведена встреча с крупнейшим российским поставщиком «Орими Трейд».
Напомним, ранее мы писали, что морские порты Ленобласти и Танзании могут стать основой для развития деловых отношений и торгового коридора между РФ и Африкой, Александр Дрозденко и Фредрик Кибута обсудили сотрудничество. Подробнее – здесь.