Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Юных россиян постараются оградить от сайтов со «взрослым» контентом

В стране могут ввести верификацию при входе в интернет
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

От Государственной думы потребовали разработку механизма, который бы позволил проверять возраст интернет-пользователей.

Идею омбудсмена Татьяны Москальковой поддержал депутат Ярослав Нилов, сообщает телеканал 360.ru. Он предлагает свой вариант верификации.

Москалькова объяснила необходимость меры защитой несовершеннолетних от негативного контента. Нилов согласился, что в условиях, когда молодые люди большую часть времени проводит в соцсетях, определенное регулирование нужно.

«Молодой человек зайдет, если захочет купить бутылку водки, ему в нормальном магазине не продадут. Или сигареты – потому что ему нет 18 лет. Чтобы подтвердить возраст, он должен показать документ. В интернете, Татьяна Москалькова правильно отметила, часто достаточно галочки для полного доступа к запрещенному контенту», – высказался депутат.

В таком случае получается, что ответственность уже лежит на том человеке, который решил обмануть систему.

Механизмы регулирования, добавил Нилов, могут быть разными. В качестве примера он привел вариант верификации через телефон, с привязкой мобильного номера.

Ранее психолог Яковенко заявила, что думскроллинг убивает психику. Это путь к деградации, считает эксперт.