Ученые предупредили россиян о геомагнитных бурях из-за активности на Солнце

Земля окажется под воздействием корональной дыры на Солнце на протяжении нескольких дней, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Лабораторию солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН.
Отмечается, что крупные корональные дыры, образовавшиеся на Солнце в начале года, не распадутся и начинают снова приближаться к Земле уже в третий раз за один оборот Солнца.
Каждая из таких корональных дыр проходит напротив Земли примерно раз в месяц. В предыдущий раз этот период сопровождался геомагнитными возмущениями и лишь одной слабой бурей.
Эксперты оценивают вероятность магнитных бурь в ближайшие два дня в пределах 20-40 процентов. По предварительным данным, Земля будет находиться в зоне действия корональной дыры до 2 марта.
Ранее сообщалось, что терапевт Мацкевич рассказала, как магнитные бури влияют на метеозависимых людей.