Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге задолженность по ипотеке выросла до 1,2 триллиона рублей

Рассказал Андрей Рябоконь
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

По данным Центробанка, задолженность по ипотеке в Петербурге выросла с 1,1 триллиона рублей до 1,2 триллиона рублей с 1 января 2024 года по 1 января 2025 года.

Об этом рассказал депутат парламента Санкт-Петербурга, сопредседатель регионального штаба «Народного фронта» в Северной столице Андрей Рябоконь.

«10%-ный рост произошел при значительном сокращении количества и сумм выдаваемых кредитов. Если в Северной столице в декабре 2023 года было выдано 8,4 тысячи кредитов на 44 миллиарда рублей, то в декабре 2024 года в 2,7 раза меньше – 3,1 тысячи кредитов на 16,2 миллиарда рублей», – высказался Рябоконь.

За год просроченная задолженность по ипотечным кредитам в Петербурге выросла на 41% – с 3,2 миллиарда рублей до 4,6 миллиарда рублей, а по России в целом – на 57% (с 61,2 миллиарда рублей до 96,4 миллиарда рублей).

Ранее сообщалось, что в 2024 году неналоговые доходы бюджета Петербурга возросли на 38 миллиардов рублей.