Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Психотерапевт Крашкина рассказала, почему понедельник такой напряженный

И дискомфортный
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Понедельник для многих ассоциируется с напряжением и дискомфортом. Если изначально ожидать, что начало недели будет трудным, то понедельник таким и окажется, сказала РИАМО врач-психотерапевт АО «Медицина», кандидат медицинских наук Ирина Крашкина.

«Понедельник для многих людей ассоциируется с напряжением и дискомфортом. Это связано с несколькими факторами. Во-первых, после выходных, когда вы могли расслабиться и заниматься любимыми делами, возвращение к рабочему ритму часто вызывает стресс», – высказалась Крашкина.

Во-вторых, из-за изменения режима сна и активности в выходные дни в понедельник организму бывает трудно перестроиться на строгий график.

«Психологические установки играют не менее важную роль. Если вы изначально ожидаете, что начало недели будет трудным, это может стать самосбывающимся пророчеством», – сказала психотерапевт.

Крашкина заключила, что стереотип о тяжелом понедельнике, укоренившийся в обществе, также добавляет негатива.

Ранее Крашкина объяснила, как «перезагрузить» свой понедельник.