В фитнес-центрах Петербурга средний чек поднялся на 14 процентов
Петербургский рынок фитнеса за минувший год вырос на 26 % до 23,3 млрд рублей, а средний чек в студиях увеличился на 14 %, но выручка всё равно еле покрывает расходы клубов, пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на данные исследования Fitness Data.
Выход в Петербург крупных московских сетей привёл к изменениям на рынке. Оборот и средний чек действительно увеличились, но это же касается и расходной части.
Некоторые компании фиксируют отрицательную динамику продаж. Из-за инфляции и скачков курса доллара, к которому в основном привязана стоимость фитнес-оборудования, клубы вынуждены повышать стоимость своих услуг, что отпугивает многих потенциальных клиентов.
В целом по стране по итогам 2024 года объём рынка фитнес-услуг составил 262,8 млрд рублей в номинальном выражении (+23 % к 2023 году). Аналитики отмечают, что это рекордные темпы прироста за последние 7 лет.
Ранее ученые выяснили, какой фитнес-продукт вреден и опасен для организма.