Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербуржцы бросились выкупать старые квартиры при сделках с новостройками

Такая опция в последнее время практически исчезла
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В Петербурге в последнее время подпрыгнул спрос на выкуп старых квартир в сделках с новостройками, сообщает 4 февраля «Деловой Петербург».

Эксперты утверждают, что так или иначе затрагивают вторичный рынок 60-70 % всех сделок на первичном рынке, так как чтобы купить квартиру в строящемся доме, часто нужно сперва продать имеющуюся.

Впрочем, на фоне отсутствия доступной ипотеки замерли и «первичка», и «вторичка».

Одним из выходов в такой ситуации являются программы трейд-ин от застройщиков, но в последние полгода они практически пропали из-за отсутствия свободных денег и высокой стоимости заёмного финансирования.

Тем не менее впервые после отмены субсидирования ипотеки на рынке появилось предложение полноценного трейд-ин. Одна из компаний представила обновлённую версию программы, в рамках которой выкупает за свой счёт старое жильё, а полученные деньги идут на новую квартиру.

При этом покупатель сможет проживать в старой квартире до момента сдачи новостройки, и ему не придётся арендовать жильё до переезда. Однако у покупателя должны быть средства для того, чтобы оплатить первый взнос в размере 40 % от стоимости новостройки.

Застройщикам выгоден трейд-ин, поскольку они приобретают недвижимость ниже рыночной стоимости, а затем зарабатывают на её перепродаже.

Ранее аналитики рассказали, сколько стоит «квадрат» жилья в Петербурге.